以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ffrktdsv.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

宜宾市叙州区卫生健康局筑牢输入“防疫墙”志愿者持续奋战防疫一线
推荐 2020-04-01 22:21 965 1380
陈伟霆真会玩!Chanel女装穿起来都这么man,诠释何为"高级"穿搭
推荐 2020-04-01 22:21 203 8046
姚晨穿西装配衬衫好看?西装三件套加一件外披,霸气“苏明玉”
推荐 2020-04-01 22:21 562 7167
欧足联宣布多支球队违纪情况,英格兰五支球队收到罚单
推荐 2020-04-01 22:21 282 9567
刚刚!广东宏远又有惊喜,辽宁男篮重磅顶薪签约,马布里正式回应
推荐 2020-04-01 22:21 229 6187
天海准入悬而未决,或被足协勒令退出,中甲硬凑18队纷争不断
推荐 2020-04-01 22:21 195 3078
曾造谣吴亦凡“夜店选妃”者道歉,鹿晗和关晓彤暗戳戳秀恩爱被扒
推荐 2020-04-01 22:21 630 3749
科技赋能车险 创新战略合作 释放企业发展活力
推荐 2020-04-01 22:21 312 8206
玉溪市水利局召开全市水利固定资产投资暨“十四五”水安全保障规划编制工作会议
推荐 2020-04-01 22:21 239 6636
山东赴英联合工作组:纾困解难 抗击疫情
推荐 2020-04-01 22:21 574 3730
湖北五峰向武汉防疫人员捐赠6万份“爱心春茶”
推荐 2020-04-01 22:21 194 4064
售价7.29万-10.39万元,逸动PLUS燃擎上市
推荐 2020-04-01 22:21 558 2158
B费总是向前传球创造机会,这是曼联之前缺少的
推荐 2020-04-01 22:21 618 5936
永登县召开脱贫攻坚帮扶工作推进会
推荐 2020-04-01 22:21 794 9334
电竞入奥道阻且长,IeSF行则将至
推荐 2020-04-01 22:21 953 9521
她是“30亿元豪门千金”,被谢霆锋收徒,在《岁月》中让人流泪
推荐 2020-04-01 22:21 291 9106
湖北武汉江夏藏龙社区战“疫”,防控惠民两不误
推荐 2020-04-01 22:21 718 4549
洛南县,四步联动贯彻落实市委政法工作会议精神
推荐 2020-04-01 22:21 274 8042
新疆“落马”厅官艾克拜尔·吾甫尔涉嫌受贿被逮捕
推荐 2020-04-01 22:21 126 2338
新疆举办别开生面的税收宣传月“云端”启动仪式
推荐 2020-04-01 22:21 556 8127
宜宾长宁:精准监督助力护航“春风行动”
推荐 2020-04-01 22:21 585 9990
山东“爱国卫生月”为民众打健康教育“疫苗” 巩固疫情防控成果
推荐 2020-04-01 22:21 882 1753
CBA重磅官宣,赛事无限期延后,广东十冠或直接到手,新疆可惜
推荐 2020-04-01 22:21 752 9024
好消息!欧洲重炮有望加盟中国联赛,曾砍下33分击败中国女排
推荐 2020-04-01 22:21 187 592
别再用电饭煲煮饭了,分享一款红烧猪蹄,软烂鲜香,看着直流口水
推荐 2020-04-01 22:21 684 6228
Steam喜加八福利再次袭来 《高速公路警察模拟》等加入福利阵容
推荐 2020-04-01 22:21 699 4565
汝南三小召开小记者“云会议”
推荐 2020-04-01 22:21 975 2983
产后盆底训练6个惊人事实,很多人不知道
推荐 2020-04-01 22:21 849 4741
亚马逊部分非六大类产品已经可以发货,不用等到4月5日之后了
推荐 2020-04-01 22:21 619 7133
今年上半年5G高端旗舰盘点,NEX 3S或成最佳选择
推荐 2020-04-01 22:21 508 9908
跟孩子同桌吃饭的“8要4不要”,纠错半小时,省心一辈子
推荐 2020-04-01 22:21 399 2371
呼和浩特市实验中学鼓楼校区开学了
推荐 2020-04-01 22:21 334 8477
宝宝出生第 1 年,这些事当妈的越早知道越好
推荐 2020-04-01 22:21 817 7640
力宝华润(00156)预期年度财务工具取得公平值净亏损逾1亿港元
推荐 2020-04-01 22:20 399 7236
盘点13年到18年的火爆歌曲,你听了多少呢
推荐 2020-04-01 22:20 836 5033
枣庄市薛城区人民医院首批援鄂人员凯旋
推荐 2020-04-01 22:20 548 3129
平凡人的“疫”路逆行
推荐 2020-04-01 22:20 729 1236
吴亦凡鹿晗新歌上线褒贬不一,每一种中肯的声音都值得尊重
推荐 2020-04-01 22:20 153 5567
还看汉兰达?从26万降至21万,起步2.0T,Q5L强大对手
推荐 2020-04-01 22:20 754 5640
榨干相机的3大模式7大区域后,不再傻傻分不清对焦模式和对焦区域
推荐 2020-04-01 22:20 259 1941
祁门县安凌镇:古树修复保安全
推荐 2020-04-01 22:20 490 6956
【名人说茶】胡继承:五年之后中国茶叶是贵州的天下
推荐 2020-04-01 22:20 923 2473
许平亚局长调研企业注册服务窗口工作
推荐 2020-04-01 22:20 512 2144
西峡石界河:五大员齐上阵改善村容村貌
推荐 2020-04-01 22:20 249 2901
河北辛集市对早餐门店开始检查工作
推荐 2020-04-01 22:20 941 8164
广西食品药品检验所加强检验把好进口药材质量关
推荐 2020-04-01 22:20 286 8190
提示:汛期期间,加强特种设备风险防控
推荐 2020-04-01 22:20 964 9278
南京市各级市场监管局开展校园食堂、供餐企业的食品安全专项检查
推荐 2020-04-01 22:20 496 1861
枣庄市市中区计生协为群众“花样送福利”
推荐 2020-04-01 22:20 491 4302
韩国《寄生虫》斩获大奖,拍摄地引打卡热潮,带你探访这旅游线路
推荐 2020-04-01 22:20 653 4617
民乐县洪水镇吹响了脱贫攻坚“百日攻坚”行动的冲锋号
推荐 2020-04-01 22:20 520 3136
罗永浩直播带货 口误将 “极米” 说成 “坚果”
推荐 2020-04-01 22:19 888 1287
原创 王者荣耀赛季组队活动,抽取箭羽风息,四月纸鸢活动预览
推荐 2020-04-01 22:19 699 1202
迎新路街道召开2020年重点工作汇报会
推荐 2020-04-01 22:19 901 2035
衡阳市农业农村局来常宁调研蔬菜产业
推荐 2020-04-01 22:19 352 6939
王庆邦指导兰州市餐饮单位复工营业及文明餐桌工作
推荐 2020-04-01 22:19 536 8294
四川戏剧文博中心落户彭州海窝子 2020彭州市文旅项目网络直播推介会暨云签约仪式举行
推荐 2020-04-01 22:19 898 8041
古力娜扎太会穿!一袭衬衫小黑裙搭披肩长发玩转知性风,魅力十足
推荐 2020-04-01 22:19 240 3163
湖人真赌对了?新援维特斯半夜1点训练,遭邻居吐槽
推荐 2020-04-01 22:19 417 8166
合阳县洽管委:激发内生动力 用活三项机制提振干部精气神
推荐 2020-04-01 22:19 597 2523
合阳县路井镇:全力打响省级文明镇创建攻坚战
推荐 2020-04-01 22:19 365 9989
满足各种家用电压、电流的测量,世达口袋式数字万用表上手体验
推荐 2020-04-01 22:19 724 6621
衡水四院“逆行英雄”郭文昊:52天,是瞬间也是永恒!
推荐 2020-04-01 22:19 805 4484
《龙岭迷窟》拍出电影质感,恐怖的贴近原著,剧情高能神仙选角!
推荐 2020-04-01 22:19 725 4763
3招踢走塌扁大屁股!日本第一美臀宫和老师美臀操,宅在家也能练
推荐 2020-04-01 22:19 774 2482
欧战复赛政策:或跨赛季连续进行 存在取消可能
推荐 2020-04-01 22:18 463 3830
原创 五位80年代女演员,那个时代没有ps没有美颜,全部纯天然
推荐 2020-04-01 22:18 350 4012
战“疫”先锋丨东阳市阳光公益志愿者协会志愿者金狄晖:热血青春传递爱
推荐 2020-04-01 22:18 372 1254
魔鬼训练!詹皇极限速率玩登山机,赤膊上阵近照曝出,胸肌太抢镜
推荐 2020-04-01 22:18 692 3854
密山市百大项目全力以“复”抢工期
推荐 2020-04-01 22:18 296 7578
运用安全工程实务题——愚人节芥末味香烟如何制作呢?
推荐 2020-04-01 22:18 802 3201
【地评线】大河网评:打造监督闭环,为脱贫攻坚提供坚强纪律保障
推荐 2020-04-01 22:18 882 2880
街拍:打底裤小姐姐清新柔美,充满奢华复古气息
推荐 2020-04-01 22:18 127 9409
平顶山市文化广电和旅游局全力助推新华怡购城快速发展
推荐 2020-04-01 22:18 354 9383
青白江区组织开展十四五规划编制前期调研
推荐 2020-04-01 22:18 617 8394
《闪灵》:影史上最伟大的恐怖片,竟然没有鬼?!
推荐 2020-04-01 22:18 727 1321
章子怡坚持十年发文悼念张国荣,网友都不理解,可能是这个原因
推荐 2020-04-01 22:18 374 3710
李现工作室晒出复工视频,对着镜子调皮涂鸦,近照却暴瘦太多
推荐 2020-04-01 22:18 160 6825
助力创城——共建社区我先行
推荐 2020-04-01 22:18 445 6051
濂溪区市监局开展工业产品生产许可证获证企业复工复产检查指导工作
推荐 2020-04-01 22:18 298 6149
信号稳了!工信部正式将700MHz黄金频段划归5G
推荐 2020-04-01 22:18 472 7245
【地评线】中安时评:这封感谢信:是暖,是情,是希冀
推荐 2020-04-01 22:18 625 1012
女星早期角色,杨幂清纯赵丽颖温柔,郑爽热巴惊艳了岁月
推荐 2020-04-01 22:18 958 532
至暗时刻,他们迎来了中国医疗队!
推荐 2020-04-01 22:18 495 3032
“宰相”也不是铁饭碗,宋朝宰相平均在位时间1.78年,最短0.25年
推荐 2020-04-01 22:18 757 5989
贯彻落实“四抓四促”开展路标路线隐患排查工作
推荐 2020-04-01 22:18 584 6112
《康熙微服私访之寻美记》开拍,后宫佳丽三千,皇帝你咋还不消停
推荐 2020-04-01 22:18 464 9854
马尾松栽培,抚育管理,以及修枝时的注意事项
推荐 2020-04-01 22:18 778 1508
我县农业农村重大项目建设工作再推进 7个项目集中开工、总投资29.95亿元
推荐 2020-04-01 22:18 654 2358
天天向上的团宠,王牌的团宠,看到极挑团宠:还能合体吗?
推荐 2020-04-01 22:18 93 9746
孩子磨蹭拖拉,智慧父母做好3件事,越早看到越好
推荐 2020-04-01 22:18 860 8774
李佳航新剧《猎心者》,决定了李沁黄景瑜《亲爱的戎装》未来可期
推荐 2020-04-01 22:18 437 6066
株洲白衣战士在黄冈战“ 疫 ”的日子
推荐 2020-04-01 22:18 349 8354
日照市委书记张惠说:“这份珍贵礼物,要放在档案馆!”
推荐 2020-04-01 22:18 194 7709
力宝华润(00156)已对Skye主要投资者提出反申索
推荐 2020-04-01 22:18 207 953
蒙牛乳业(02319)授出合共约101.69万份购股权
推荐 2020-04-01 22:18 858 6581
没有一刻放松,日照这群人用执着守护这座城1500多个小时!
推荐 2020-04-01 22:17 627 7766
江苏省委书记、省长这封联名致信在海外侨胞中引起强烈反响
推荐 2020-04-01 22:17 895 4467
沈阳公安驰援武汉两名白衣天使凯旋归来
推荐 2020-04-01 22:17 991 1564
江西将举办大型旅游“云推广”活动
推荐 2020-04-01 22:17 439 4627